В ООН состоялось параллельное мероприятие о диалоге бизнеса и коренных народов

Мероприятие «Применение принципа СПОС в контексте диалога промышленных компаний и коренных народов» прошло сегодня в Нью-Йорке на полях 22 сессии Постоянного форума ООН по правам коренных народов. Оно было организовано КМНСОЮЗ совместно с Национальной сетью Глобального договора.

Модерировал встречу экс-член Постоянного Форума, руководитель "Молодой Карелии" Алексей Цыкарев, который отметил, что формирующаяся практика применения принципа свободного, предварительного и осознанного согласия должна учитывать особенности различных социокультурных регионов мира, не размывая при этом высокие международные стандарты. Модератор пригласил участников поразмышлять о том, как локализация СПОС может сделать применение этого принципа более эффективным.

rF2d_VfGB9U-1024x683.jpg

На встрече была отмечена необходимость детальной оценки имеющихся методик и практик на глобальном уровне. В своём выступлении исполнительный директор российской национальной сети Глобального договора ООН Наталья Дорпеко отметила, что сотрудничество в рамках Глобального договора позволяет вырабатывать рамки для приверженности бизнеса правам человека.

По мнению Алексея Цыкарева, компании должны перестать рассматривать коренные народы исключительно как стейкхолдеров, то есть заинтересованную сторону, и начать видеть в них носителей права. Делясь итогами проведенного исследования «Реализация СПОС в контексте коренных народов», эксперт отметил некоторые сложности на пути эффективного применения этого правозащитного принципа. Например, компаниям не всегда очевидно, с кем именно они должны взаимодействовать, кто из представителей коренных народов имеет легитимное право представлять интересы затрагиваемых проектами сообществ. В свою очередь коренные народы порой не имеют четкого представления о своих правах в рамках принципа СПОС, не обладают должным опытом ведения переговоров и далеко не всегда располагают механизмами принятия консолидированных коллективных решений.  

Действующий эксперт Постоянного форума ООН по правам коренных народов Родриго Эдуардо Пайялеф Моннар (Чили) поделился опытом проведения СПОС в его стране, признав наличие большого количества сложностей. «Мы столкнулись с сильным сопротивление применению принципов СПОС, в том числе в контексте сопротивления коренных народов проектам развития», – отметил господин Родриго Моннар. Среди причин эксперт назвал  недоверие к правительству со стороны сообществ коренных народов. В частности это проявляется в том, что в созданном комитете, призванном работать по стандартам СПОС, не представлены коренные народы и консультации с ними не проводятся.

2023-04-20_21-29-07.png

По оценке Антонины Горбуновой, члена Экспертного механизма ООН по правам коренных народов, практики применения СПОС в России достаточно разнообразны. В своем выступлении эксперт проанализировала примеры применения СПОС такими компаниями как «Сахалин Энерджи» (преемник – «Сахалинская Энергия»), «Ямал-СПГ» и «Норильский Никель», рассказав об уже осуществленных консультациях по переселению поселка Тухард на Таймыре, так и о только начинающихся консультациях по проекту предполагаемой добычи лития в Мурманской области. Отдельно Антонина Горбунова поделилась наблюдением, как в процессе работы над соглашением в Тухарде Совет представителей (созданный для консультаций с компанией орган принятия решений коренных народов) осознавал степень своей ответственности перед сообществом.

С экспертом согласился Григорий Дюкарев, председатель Совета представителей коренных малочисленных народов Красноярского края при правительстве региона, отметив полную самостоятельность Совета Тухарда в принятии решений: «В то время я работал председателем Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, но при этом у меня не было даже посреднической функции в этом процессе: решения принимали жители Тухарда».

2022-04-29_19-26-06-1-1024x606.png

Грегори Гулдин, руководитель компании «Кросс-культурные консалтинговые услуги» представляя концепцию «Новая парадигма», напомнил о том, что необходимо пересмотреть подходы к СПОС, обеспечить прозрачность процессов и привлекать коренные народы не только к принятию решений, но и к мониторингу реализации проектов. В качестве примера подобного эффективного взаимодействия Грегори Гулдин отметил опыт российских промышленных компаний, выделив практики, применяемые предприятием "Сахалинская Энергия".

Советник Руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Сергей Тимошков подчеркнул, что в России существует большой опыт применения элементов принципа СПОС при фактическом отсутствии этого термина в законодательстве страны. Он поддержал идею локализации СПОС с учетом региональных особенностей, увидев при этом возможность следовать новым методикам (таким как «Новая парадигма»), позволяющим адаптировать правозащитные принципы в соответствии с реалиями и потребностями конкретной страны. 

Подводя итог дискуссии, Алексей Цыкарев заострил внимание на том, что одна из ключевых проблем применения СПОС в мире, возможно, кроется не в отсутствии универсальных методик, а в отсутствии доверия между участниками, о чём много говорилось на встрече. Впрочем, по мнению экспертов, именно СПОС может способствовать восстановлению этого доверия, став базой для долгосрочных отношений, основанных на взаимном уважении.