Коренные народы в ООН: Дети должны говорить на родном языке дома

Главный показатель Международного десятилетия языков коренных народов – их родные языки возвращаются в разные сферы применения, первым делом – домой, в семьи. С этим утверждением согласились участники мероприятия, которое КМНСОЮЗ и "Молодая Карелия" с партнерами провели в штаб-квартире ООН в Женеве. Событие состоялось на полях сессии Экспертного механизма ООН по правам коренных народов и было посвящено языковым правам и практикам сохранения и ревитализации родных языков, а также мониторингу реализации целей Десятилетия.

Мероприятие открыл член Экспертного механизма и его бывший председатель Бинота Дхамай. По его словам, языки коренных народов – это безусловный приоритет для международного сообщества, а экспертное сообщество должно выработать эффективные механизмы для реализации языковых прав. Эксперт ООН признал, что для этого важно выработать критерии успешности как собственных инициатив коренных народов, так и мер поддержки со стороны государства, бизнеса и международных организаций. Для этого немаловажную роль может сыграть создание на базе ЮНЕСКО специального фонда для финансирования языковых инициатив.

WhatsApp-Image-2023-07-26-at-19.30.07.jpeg

Советник Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Сергей Тимошков назвал основные приоритеты российской языковой политики, среди которых главенствует включение родных языков в государственную систему образования. Тимошков указал на ряд механизмов, которые сформированы в стране для достижения целей Международного десятилетия. В их числе локализация планов действий на региональном уровне, а также созданная на государственно уровне система мониторинга достигаемого прогресса. К числу актуальных вопросов представитель ФАДН России отнес фиксацию научных знаний о языках, разработку и совершенствование методик их преподавания. Оратор также отметил ключевое значение исконных земель и образа жизни коренных народов, которые формируют основу языковой среды и условия воспроизводства языков.

WhatsApp-Image-2023-07-26-at-19.43.59.jpeg

Выступавшая следом заместитель председателя Экспертного механизма Антонина Горбунова представила аудитории аналитический материал, обобщающий разнообразие форм языковых практик и инициатив коренных народов – «На пути реализации языковых прав коренных народов в социокультурном регионе Восточная Европа и Россия».

В своем выступлении Антонина Горбунова отметила роль молодежи в создании современных языковых технологий, подчеркнув необходимость развития кочевого образования и сохранения традиционного образа жизни как такового.

Дискуссия на мероприятии носила по-настоящему международный характер, и представлены были многие социокультурные регионы мира. Рупмили Теронпи из Индии говорила о важности юридического признания языков и инвестициях в их стандартизацию как условиях для повышения жизнеспособности родных языков. Она также выделила роль женщин в вопросе сохранения языков, традиционных знаний и культурного наследия. Тлхокомеланг Нгака из Ботсваны рекомендовала странам включить родные языки в образовательные программы и обязательно проводить консультации с коренными народам о любых настоящих и разрабатываемых политиках. Ким Гамильтон, директор Института изменений Kārearea в Аотеароа – Новой Зеландии представила шкалу социолога Джошуа Фишмана, которая предполагает последовательность действия на разных этапах языкового возрождения. Шкала включает в себя признание статуса языка, расширение знаний о нем, создание языкового корпуса и исследования, овладение языков, расширение сфер его использования и наращивание потенциала языковых сообществ. 

WhatsApp-Image-2023-07-26-at-19.32.43.jpeg

Об опыте совершенствования работы школ-интернатов на Ямале говорила представитель Ассоциации «Ямал-потомкам!» и победитель Школы общественной дипломатии Нечей Сэротэтто. В частности, Нечей Сэротэтто сказала:

– Сейчас на Ямале активно развивается система кочевых садов и начальных школ, которые позволяют детям из
кочевых семей получать образования без отрыва от семьи. Задача кочевых садов и начальных школ — дать детям качественные базовые знания, при этом максимально долго сохраняя связь с родителями. Также на Ямале имеются интернаты семейного типа, где группы сформированы не по возрасту, а по семейно- родовому. Такие интернаты дают возможность детям оленеводов и рыбаков жить в интернате вместе со старшими
братьями и сестрами, так адаптация проходит более мягко. Чтобы дети рыбаков и оленеводов не так сильно
тосковали по тундре, в интернате работают этнокультурные мини-центры, где ребята мастерят сувениры и
традиционные игрушки. То что, достигнуто на Ямале во многом результат лоббистской деятельности коренных народов Ямала!

Модератор мероприятия Алексей Цыкарев, Председатель Центра поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия» и в недавнем прошлом эксперт ООН, подчеркнул важность изучения лучших практик в целях использования наиболее успешных их элементов в практике друг друга. Эксперт привел в пример работу Дома карельского языка и дошкольной группы полного языкового погружения «Языковое гнездо» в карельском селе Ведлозеро.

WhatsApp-Image-2023-07-26-at-19.32.27.jpeg

После выступлений состоялась дискуссия, где представили коренных народов разных стран обменялись мнениями. Среди спикеров были профессор Анджела Райли из племени потаватоми в США и Майя Секине – представитель народа айну из Японии. Член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Валентина Совкина предложила говорить не только о сохранении и возрождении, но и об укреплении родных языков. По ее словам, важно сосредоточиться на качестве принимаемых мер, а не на их количестве. Совкина также рекомендовала фокусироваться на языковом планировании, больших инвестициях в цифровизацию и привлечение старейшин в образовательный процесс.

– Сегодня мы многому научились друг от друга, – подытожил мероприятие лидер Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края Андрей Метелица. Он поделился опытом Камчатки, где коренные народы приоретизировали создание системы сохранения культурного наследия, и семейных клубов по изучению родных языков под эгидой Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры. Метелица также представил идею присвоения статуса «национального села» населенным пунктам, где коренные народы ведут традиционную хозяйственную деятельность, организуют национальные праздники, культурные и языковые мероприятия.

Мероприятие «Мониторинг языковых прав коренных народов» стало продолжением дискуссии, состоявшейся в Нью-Йорке в апреле этого года. Нынешнее событие было организовано Объединением коренных малочисленных народов «Союз» (КМНСОЮЗ), Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал-потомкам!» и Центром поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия».