В Сыктывкаре обсудили вопросы функционирования родных языков в условиях двуязычия

25 – 26 октября в г. Сыктывкаре состоялась V Международная научно-практическая конференция «Родные языки в условиях двуязычия», в которой приняли участие ученые, преподаватели, студенты, работники СМИ, сотрудники издательств, переводчики, методисты и авторы учебников по родным языкам и литературе, специалисты в сфере языковой политики, представители культуры.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, где участники конференции обсудили актуальные вопросы развития литературных языков и литератур на родных языках, а также функционирования родных языков.

Vystuplenie-Olgi-Ivanovoj-s-dokladom.jpg

В рамках работы конференции состоялись круглые столы, научно-практические семинары, симпозиумы и методические площадки, участники которых представили опыт регионов по сохранению и изучению родных языков в мультикультурном мире, использованию современных технологий в изучении родных языков, разработке методического сопровождения этнокультурного содержания общего образования и преподаванию родного языка в детских садах в условиях двуязычия.

Vystuplenie-Natali-Bykovoj-s-dokladom.jpg

Республику Карелию на конференции представили директор МОУ «Шелтозерская СОШ» Прионежского муниципального района Наталия Быкова и воспитатель МБДОУ Петрозаводского городского округа «Финно-угорский детский сад комбинированного вида №20» Ольга Иванова, которые познакомили участников конференции с технологиями обучения карельскому языку детей дошкольного возраста, применяемых дошкольными организациями республики, а также рассказали о своем опыте по вопросу влияния этнокультурных особенностей сельской школы на духовно-нравственное развитие и формирование толерантности обучающихся и воспитанников.

Predstaviteli-Respubliki-Karelii-na-konferencii.jpg

Участие предстаивтелей Карелии в конференции стало возможным благодаря проекту Центра "Молодая Карелия" "Финно-угорские народы Карелии: развитие общественной дипломатии и укрепление внутреннего потенциала", осуществляемого при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. 

Uchastniki-sekcii-Rol-rodnyh-yazykov-v-razvitii-dialoga-kultur.jpg


Материалы о конференции в СМИ:

В Сыктывкаре финно-угорские народы обсуждают "Родные языки в условиях двуязычия"

Международная научно-практическая конференция "Родные языки в условиях двуязычия"

Конференция "Родные языки в условиях двуязычия" открылась в Сыктывкаре