#ЗАНЯТОСТЬ, #ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, #КОРЕННЫЕ НАРОДЫ, #ООН, #EMPLOYMENT, #ENTREPRENEURSHIP, #INDIGENOUS PEOPLES, #UN

Устойчивый бизнес коренных народов должен быть основан на языке и культуре

12 июля 2017 г. в рамках X сессии Экспертного механизма ООН по правам коренных народов состоялось мероприятие, посвященное проблемам и примерам передовой практики при осуществлении предпринимательской деятельности и обеспечении занятости среди общин коренных народов. Организаторами мероприятия выступили Международный консультативный комитет финно-угорских народов и Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия» при поддержке Постоянного представительства Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

IMG_1111.JPG

Старший советник Постоянного представительства Российской Федерации Алексей Гольтяев в своём приветствии отметил, что Россия продолжит реализацию мер, направленных на сохранение и развитие традиционной культуры и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов страны, повышение качества здравоохранения и образования в местах их компактного проживания.

С приветствием также выступил советник по вопросам коренных народов Всемирного банка Луис Фелипе Дучисела. Он подчеркнул, что благодаря финансовой поддержке Всемирного банка во многих странах, включая Россию, реализуются проекты, направленные на поддержку и развитие коренных народов. По его словам, определяющим критерием для принятия банком решения о выделении займов на проекты, которые могут повлиять на жизнь общин коренных народов, является учет их интересов.

С ключевыми презентациями на мероприятии выступили член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев с результатами исследования «Интеграция коренной молодежи России на рынке труда» и директор Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО» Светлана Кольчурина, презентация которой была посвящена вопросам социально-экономического развития территорий коренных народов Республики Карелия посредством туризма и сохранения культурного наследия.

В выступлении Алексея Цыкарева было отмечено, что особое внимание необходимо уделить сбору статистических данных в разрезе социально-экономического положения коренных народов, поскольку отсутствие муниципальной, региональной и страновой статистики затрудняет выработку и принятие стратегических решений в отношении разных аспектов жизни коренных народов. Он также отметил, что молодежь коренных народов зачастую предпочитает экономические блага и хорошие рабочие места приверженности своей культуре и традиционным видам хозяйственной деятельности. Косвенными причинами такого выбора становятся утрата языка, затрудненный доступ к качественному образованию и медицине в местах традиционного проживания. Докладчик высказал уверенность в том, что необходимо искать устойчивые формы занятости и бизнеса коренных народов, которые будут способствовать развитию их культуры, языков и традиционного образа жизни.

IMG_1114.JPG

Светлана Кольчурина отметила важность переосмысления подходов в работе с культурным наследием коренных народов. Многие коренные народы и государственные институции, по ее словам, уделяют наибольшее внимание процессу сохранения и консервации традиций, в то время как необходимо вести работу по актуализации культурного наследия коренных народов и включению традиционных знаний и культуры в их повседневную жизнь. Особое внимание необходимо уделить изучению положительных практик сотрудничества ремесленников, дизайнеров, менеджеров культуры в сфере актуализации культурного наследия.

Опытом Ямало-Ненецкого автономного округа в развитии занятости и предпринимательства, а также информацией о мерах социально-экономической поддержки общин коренных народов, занимающихся традиционными видами хозяйствования, поделились вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров и председатель некоммерческой организации «Община коренных малочисленных народов Севера «Оленевод» Максим Лаптандер. Ораторы призвали государства и коренные народы Арктики вместе решать проблему низкой прибыльности, а зачастую убыточности бизнеса, основанного на традиционных видах деятельности коренных народов, в том числе оленеводства и сбора дикоросов. Они отметили высокий уровень субсидий, выделяемых региональными властями на развитие общин, однако дали понять, что будут содействовать трудоустройству коренного населения также на предприятиях топливно-энергетического комплекса и в сфере туризма.

IMG_1112.JPG

Член регионального Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Сахалинской области Галина Савченко рассказала об опыте взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства на основе трехсторонних Соглашений о сотрудничестве и взаимодействии между Правительством Сахалинской области, региональным Советом и компаниями «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, ЛТД» и «Эксон Нефтегаз Лимитед».

В завершении дискуссии экспертными заключениями поделились Председатель Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Мариам Уоллет Абубакрин и члены Постоянного форума Айса Мукабенова и Дмитрий Харакка-Зайцев. Эксперты выделили туризм как перспективное направление, способное поддерживать и развивать общины коренных народов, содействовать сохранению и популяризации традиционных знаний и культурного наследия.

В мероприятии приняли участие стажеры Управления Верховного комиссара по правам человека, представители государств и коренных народов, сотрудники ООН и Всемирного банка. Участники пришли к выводу, что представленный положительный опыт следует распространять в других регионах и совместно бороться с общими угрозами. 

IMG_1117.JPG

Модератором мероприятия выступил доцент Мордовского государственного университета, бывший президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов Василий Немечкин.

Данное мероприятие стало важной частью общей дискуссии на X cессии Экспертного механизма ООН по правам коренных народов, состоявшейся в Женеве с 10 по 14 июля, в рамках которой Экспертный механизм представил глобальное исследование «О бизнесе коренных народов и доступе к финансовым услугам».