Центр "Молодая Карелия" получил аккредитацию ООН

Хорошие новости из Нью-Йорка: Центру поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия» был предоставлен специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете (#ECOSOC) Организации Объединенных Наций. Данное решение является признанием позитивного вклада организации в работу по укреплению принципов и идеалов Объединенных Наций и расширяет возможности сотрудничества с международными механизмами. 

B-3pK-umfNM.jpg

Центр "Молодая Карелия" является пятой организацией коренных народов России, получившей консультативный статус при ЭКОСОС. Таким статусом также обладают Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Информационно-образовательная сеть коренных народов "Льыоравэтльан", Центр содействия коренным малочисленным народам Севера и Ассоциация финно-угорских народов РФПо данным МИД России, всего 70 общественных организаций из России получили статус при ЭКОСОС. Всего в мире таких организаций - более 5000. 

Экономический и Социальный Совет является одним из главных органов ООН, задачей которого является координация сотрудничества в экономической и социальной областях, в том числе координация деятельности специализированных учреждений ООН. Совет является также центральным форумом для обсуждения международных экономических и социальных проблем и выработки рекомендаций в отношении политики для государств-членов и системы Организации Объединенных Наций.

un.jpg

Общественные организации, аккредитованные при ЭКОСОС, имеют возможность консультировать Совет и его вспомогательные органы по вопросам, в которы они обладают экспертизой, а также играть важную роль в продвижении целей и задач Организации Объединенных Наций. Аккредитованные организации также имеют право:

➤ иметь доступ к ЭКОСОС и его вспомогательным органам, различным правозащитным механизмам ООН, специальным процессам и специальным мероприятиям, организуемым Председателем Генеральной Ассамблеи

➤ участвовать в международных конференциях и мероприятиях

➤ делать письменные и устные заявления на этих мероприятиях

➤ заниматься организацией параллельных мероприятий

➤ входить в помещения Организации Объединенных Наций

➤ иметь возможности для установления рабочих связей и лоббирования

Центр "Молодая Карелия" продолжит осуществление своей деятельности в соответствие с Уставом организации и законодательством России. Новый статус лишь добавит уверенности и возможностей для достижения поставленных целей.

Более подробно с возможностями специального консультативного статуса при ЭКОСОС можно познакомиться в Руководстве для неправительственных организаций "Консультативный статус".