Семинар по языковому активизму в Инари продемонстрировал опыт народа саами и расширил общественную сеть SANA 2019

Партнеры проекта «Общественая сеть сохранения и возрождения языков коренных народов» провели семинар-тренинг и учебную поездку в Инари (Финляндия). Представители семи языковых инициатив из Карелии, Ленинградской области, Эстонии и Латвии, поддержанные проектом SANA 2019, собрались в Инари, чтобы узнать о передовых практиках сохранения и возрождения саамских языков, а также присоединиться к сети языковых активистов.

18.jpg

В первый день (21 января) участников приветствовали руководитель общественной организации Giellabalggis (партнерская организация проекта SANA 2019)– Пентти Пиески и президент Саамского парламента Финляндии- Samediggi — Тиина Санила-Айкио. Участники учебной поездки посетили Национальный музей саамов Финляндии SIIDA и Центр природы национального агентства лесопользования Metsähallitus. Айле Айкио и Кирси Укконен подробно рассказали о деятельности этих организаций и их роли в продвижении саамских языков.

На следующий день (22 января) гости посетили SAJOS – саамский культурный и административный центр Инари, который является также домом для Samediggi. Тиина Санила-Айкио рассказала о миссии и формах деятельности саамского парламента в сфере поддержки языков коренных народов, а также о впечатляющей работе, которая была проделана для ревитализации колтта-саамского языка.

В качестве одного из примеров такой деятельности можно назвать годовую обучающую программу изучения колтта-саамского языка для начинающих. Данный обучающий курс стал моделью для нескольких прибалтийско-финских и финно-угорских языков. Хорошим примером взаимодействия саамских общин и творческого сообщества стал выпуск короткометражных фильмов, повествующих об истории и современном состоянии культуры саамов. Участникам были продемонстрированы две киноленты, одна из которых включена в программу кинофестиваля Skabmagovat 2019 в Инари.    

52.jpg

Опыт саамов в области сохранения и возрождения языков коренных народов считается одним из лучших в финно-угорском мире. Он уже вдохновил другие финно-угорские народы на использование тех же методик. Например, формирование и успешное функционирование языкового гнезда в Доме карельского языка в селе Ведлозеро (Карелия) стало возможным благодаря изучению опыта инари-саамского языкового гнезда в Инари. Вместе с тем, семинар SANA 2019 в Инари продемонстрировал, что существует еще много неиспользованных возможностей для обмена опытом в области языкового активизма между саамами и другими финно-угорскими народами. Семинар дал импульс для начала такого обмена и плодотворного сотрудничества.   

67.jpg

Внутренние сессии тренинга для получателей мини-грантов SANA 2019 включали в себя мастер-классы по популяризации языковых инициатив среди внешних аудиторий и заинтересованных сторон. В ходе практических заданий, выполняемых участниками под руководством кураторов, были определены риски и перспективные возможности дальнейшего развития мини-проектов. В рамках круглых столов участники обсудили возможности улучшения текущих проектов и будущие совместные идеи. Участники семинара познакомились с возможностями синхронизации собственных проектов с Международным годом языков 2019. В результате семинар помог интегрировать получателей мини-грантов в общественную сеть языковых активистов SANA 2019 и стал основой для успешной реализации языковых инициатив.    

58.jpg


О проекте SANA 2019

Проект «Общественная сеть возрождения языков коренных народов» объединяет общественные организации для сохранения и возрождения языков коренных народов в регионе Балтийского моря и поддерживает идеи Международного года языков коренных народов. Реализация проекта совпадает по времени с объявленным ООН Международным годом языков коренных народов (2019), в осуществление идей которого партнёры внесут содержательный вклад, а также изучат передовой опыт других регионов мира. Проект объединяет семь партнёрских организаций, уже вовлечённых в работу с языками, или заинтересованных поддерживать языковые инициативы: Ассоциация «ЭХО» (Карелия) – ведущий партнёр, Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия» и Дом карельского языка (Карелия), община коренного малочисленного народа ижор «Шойкула» (Ленинградская область), Центр развития коренных народов «Uralic» и Фонд культуры сето (Эстония), а также общественная организация саамов «Giellabalggis» (Финляндия). Инициатива поддержана Программой развития некоммерческих организаций в регионе Балтийского моря Совета министров северных стран.