Открылся Языковой ресурсный медиацентр карелов, вепсов и финнов

В Петрозаводске открылся Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов. Идея создания медиацентра на базе издательства "Периодика" была предложена еще пять лет назад - на Съезде карелов в Пряже - и получила одобрение ведущих общественных организаций коренных народов Карелии. Среди инициаторов создания центра был и Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии "Молодая Карелия", которы активно участвовал в написании концепции медиацентра и подготовке нескольких проектных заявок для получения внебюджетного финансирования. Концепция получила одобрение Совета представителей карелов, вепсов и финнов при Главе Республики Карелия. 


Издательство "Периодика" была выбрано в качестве площадки для реализации инициативы неслучайно - именно в нем сосредоточены большие человеческие ресурсы и накоплен опыт работы с языковым материалом. Предполагается, что в рамках медиацентра будет не только продолжена работа над выпуском печатных изданий на карельском, вепсском и финском языках, но и будут предприняты усилия по расширению сфер языкового применения, продвижению карельского, вепсского и финского языков в сети Интернет. В концепцию медиацентра входят такие направления, как создание мультиязычного информационно-образовательного портала, использование современных информационно-коммуникационных технологий для модернизации языков и удовлетворение растущего спроса молодея на дистанционное изучение языков, а также оцифровка существующих языковых материалов. 

C4qc1X2Ylng.jpg

Краеугольным камнем концепции медиацентра является сотрудничество журналистов, издателей, ученых, общественных организаций и органов власти. В стенах медиацентра появилось стильно оформленное помещения для проведения мероприятий языковой направленности. 

REquGnkWHds.jpg

На торжественном открытии 4 октября о своей поддержке медиацентра заявили представители руководства республики.  Среди присутствующих были участники международного семинара "Реализация прав коренных народов на муниципальном уровне". От лица инициаторов выступил Председатель Центра "Молодая Карелия", эксперт ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев. В качестве подарка медиацентру он передал библиотеку литературы на национальных языках, состоящую из более чем 2000 наименований книг и медиаматериалов. В ходе своего выступления Алексей Цыкарев заострил внимание на том, что открытие медиацентра - это лишь начало большого пути по реализации концепции и развитию содержательной работы по расширению сферы применения карельского, вепсского и финского языков. 


Фотографии: "Издательство "Периодика"

Сюжет в новостях на ГТРК "Карелия" (на русском языке)

Сюжет в новостях на ГТРК "Карелия" (на карельском и финском язяках)

Репортаж в Интернет-газете "Лицей"

Больше фотографий можно найти на странице медиацентра в социальной сети "Вконтакте"