#языки, #коренные народы, #международный год, #indigenous languages, #international year

Навстречу Международному году языков коренных народов

ЮНЕСКО и Экспертный механизм ООН по правам коренных народов совместно организовали открытые консультации в Женеве для проведения мозгового штурма по Плану действий  Международного года языков коренных народов. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов. ЮНЕСКО создаст руководящий комитет для подготовки Плана действий. Участники дискуссии согласились с тем, что в дополнение к Руководящему комитету национальные целевые группы будут играть решающую роль в деле популяризации идей Международного года на национальном уровне.

bzg1_Dii6rM.jpg

Участники высказали идею о необходимости картографирования языков коренных народов во всем мире, чтобы сделать их более заметными и чтобы обеспечить право на систематическое использование языков коренных народов на всех уровнях, а также в рамках национальных систем образования, в том числе с помощью международно признанных методов языкового погружения. Участники затронули многочисленные элементы для включения в План действий: обеспечение признания топонимов на языках коренных народов, использование информационно-коммуникационных технологий и киберпространства, взаимосвязь между языками и другими правами.

Согласно выступлениям участников, План действий должен выходить за рамки фестивалей и культурных мероприятий и включать правозащитный подход. Кроме того, существует общее понимание того, что Международный год должен осуществляться на всех уровнях и должен охватывать практиков низового уровня, в частности учителей и представителей наиболее уязвимых групп коренных народов, в частности инвалидов.

0eflU8e7d4o.jpg

Участники также затронули финансовую сторону, включая потенциальное создание фонда под руководством коренных народов, в который государства могут пожертвовать средства. Представитель эстонской миссии при ООН в Женеве предложила расширить мандат Фонда добровольных взносов для коренных народов, с тем чтобы государства могли направлять целевые взносы для целей Международного года. Другим вариантом является получение ЮНЕСКО целевых добровольных взносов государств, которые будут использоваться для осуществления мероприятий, связанных с Годом языков. Несколько участников также предложили сотрудничать с частным сектором и заинтересованными компаниями, которые уже имеют программы поддержки языков коренных народов. Некоторые участники выразили озабоченность тем, что финансирование может уйти на исследовательскую деятельность и деятельность на глобальном уровне. В то же время было упомянуто, что исследования очень полезны для демонстрации ценности языков коренных народов, а также для предложений по ревитализации языков и мониторингу языковой ситуации.

Председатель Центра «Молодая Карелия», независимый эксперт ООН Алексей Цыкарев, выступил со-модератором открытых консультаций.

Подробнее читайте на веб-сайте ЮНЕСКО.