Международная конференция «Языковые технологии для всех»

5-6 декабря 2019 г.

Штаб-квартира ЮНЕСКО

Международная конференция «Языковые технологии для всех» (LT4All) – обеспечение языкового разнообразия и многоязычия во всем мире

в рамках
Международного года языков коренных народов 2019

Языковые технологии, которые создавались в научных лабораториях на протяжении полувека, в настоящее время широко распространяются через многочисленные приложения в различных областях. Тем не менее, совсем иная ситуация наблюдается у более чем 7500 языков, на которых говорят по всему миру: менее ста (т.е. менее 2%) из них имеют некоторые языковые технологии различного уровня качества, менее десяти языков относительно охвачены такими технологиями, и только английский язык хорошо охвачен, в то время как остальные 98% языков, которые также называют языками c ограниченными ресурсами, не поддерживаются языковыми технологиями. Подобная ситуация ставит носителей таких языков с ограниченными ресурсами в невыгодное положение, создавая для них цифровой разрыв, и ставит эти языки под угрозу цифрового исчезновения, если не полного исчезновения.

"Каждый человек, включая представителей коренных народов, должен иметь возможность получить доступ к языковым технологиям на своем родном языке".

Это двойной вызов: (1) сохранение культуры через язык, (2) обеспечение общения между языками. Языки, которые упускают возможность использовать языковые технологии, будут использоваться все реже, в то время как языки, в которых используются многоязычные технологии (например, машинный перевод) будут использоваться все чаще.

В зависимости от состояния языка потребности могут быть разными: от языковой документации до производства основных языковых ресурсов и технологий, вплоть до развертывания работоспособных передовых технологий и приложений.

В рамках Международного года языков коренных народов мира запланировано проведение международной конференции "Языковые технологии для всех" (Language Technologies For All - LT4All), которая охватывает всех людей и все языки, с фокусом на языки и диалекты коренных народов, родные языки, языки меньшинств, региональные, территориальные, не ассоциирующиеся с конкретными территориями и государствами, а также находящихся под угрозой исчезновения языки и диалекты.

  В течение двух дней в рамках конференции будет изучаться взаимосвязь между технологиями и языками с научной, технической, культурной, языковой, экономической и политической точек зрения. Будут рассмотрены самые современные технологии, включая методы искусственного интеллекта (машинное и глубокое обучение), а также их потребности в лингвистических данных. Основой программы конференции станут научные презентации, дискуссионные площадки, доклады и демонстрации систем и инновационных приложений, а также опыт, полученный при внедрении этих технологий.

Поскольку цель состоит в том, чтобы собрать поставщиков научных и технических решений и представителей лингвистических сообществ, ожидаемая аудитория "LT4All" включает представителей ЮНЕСКО, международных организаций, национальных и региональных правительств и администраций, научных кругов, исследователей языковых технологий, лингвистов, промышленников, общин коренных народов и ответственных за языковую политику со всего мира. Участие в конференции осуществляется по приглашению, аудитория будет рассчитана максимум на 400 человек. Предполагается, что результатом конференции станут заключения, рекомендации и, возможно, план действий по итогам презентаций и обсуждений, которые будут представлены ЮНЕСКО.

Важные даты:

·         Октябрь 2019: публикация предварительной программы

·         5-6 Декабря 2019: Международная конференция «Языковые технологии для всех»

Пожалуйста, обратите внимание: участие в конференции возможно только по приглашению. Чтобы выразить свой интерес к этому мероприятию, необходимо заполнить форму.