Лучшие практики возрождения языков финно-угорских народов принадлежат гражданским языковым активистам

Представители общественной сети сохранения и возрождения языков коренных народов, созданной в рамках проекта SANA 2019, соберутся 17 мая в столице Карелии Петрозаводске для подведения промежуточных итогов Международного года языков коренных народов. Языковые активисты из Карелии, Ленобласти, Республики Коми, Псковской области, Мордовии и Эстонии продемонстируют конкретный инновационный опыт работы по возрождению и популяризации язков коренных народов. Будут представлены итоги десяти мини-проектов, реализованных при поддержке SANA 2019. Общественности также представят проект интерактивной публикации лучших финно-угорских языковых практик.

32857566_10204559477702261_3804714508786597888_n.jpg

Ключевая идея провозглашенного ООН Международного года языков коренных народов – продвижение прередового опыта самих коренных народов. Директор музея истории Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Василий Харионов, который самостоятельно выучил нанайский и другие языки коренных народов России, обобщит российские практики низового уровня. Созданная им и его единомышленниками сеть «Страна языков» поддерживает инцииативы и проекты, связанные с документированием и поддержкой языков в киберпространстве. Выступление основного докладчика прокомментируют известные в финно-угорской среде активисты: Наталья Антонова из Карелии, Оливер Лооде из Эстонии, Марина Федина из Коми и Василий Немечкин из Мордовии. В ходе дискуссии участники мероприятия порассуждают о том, почему проекты, реализуемые самими языковыми сообществами играют не меньшую роль в сохранении языков, чем государственная система образования.

Языковые активисты финно-угорских народов работают не в отрыве от международного контекста: они следят за глобальными тенденциями, активно перенимают опыт и делятся своим. Заместитель Председателя постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов Дмитрий Харакка-Зайцев и руководитель Центра «Молодая Карелия» Алексей Цыкарев, до недавнего времени – член Руководящей группа ЮНЕСКО по подготовке и проведению Международного года языков коренных народов, расскажут о том, какие дискуссии ведутся на международной арене в отношении языков коренных народов. Коренные народы и многие государства поддерживают идею проведения Международного десятилетия языков коренных народов, чтобы укрепить результаты 2019 года.

Директор Ассоциации этнокультурных центров «Эхо» Светлана Кольчурина, в течение года возглавлявшая проект SANA 2019 убеждена, что результаты проделанной работы внушают оптимизм: «У многих коренных народов есть  выражения, говорящие о том, каким бы сильным не был один человек, если он начинает делать что-то вместе с другими, то возможности изменений увеличиваются в разы. Важно, сделать тему сохранения и возрождения языков коренных народов открытой для специалистов из разных профессиональных сфер, а так же свежих идей и новых практик. Поддержанные нами мини-проекты стали историями успеха языковых активистов и их коллабораций с арт-сообществом. Нам удалось доказать, что стратегия малых дел работает: преодолеть глобальный пессимизм в отношении судьбы языков коренных народов можно, если сложить усилия языковых сообществ и отдельных активистов».

Участники проекта SANA 2019 будут не только делиться успешным опытом, но и продолжат учиться друг у друга. 15 – 16 мая они посетят вепсские поселения Ленинградской области и узнают о деятельности учреждений культуры и образования, а также общественных организаций вепсов. 18 мая активисты обратят своей внимание на опыт Республики Карелия в рамках семинара «Языковой активизм уровня общин в Карелии: Опыт и возможности».

Партнеры проекта SANA 2019 проведут очередную рабочую встречу, чтобы спланировать финальные шаги для успешного завершения проекта. Проект SANA 2019 закончится в июле 2019 года, но работа созданной общественной сети сохранения и возрождения языков коренных народов продолжится.

Для участия в мероприятии необходима онлайн-регистрация.

Программа форума

 

Инфрмация о проекте

Проект «Общественная сеть возрождения языков коренных народов» объединяет общественные организации  для сохранения и  возрождения языков коренных народов в регионе Балтийского моря и поддерживает идеи Международного года языков коренных народов. Реализация проекта совпадает по времени с объявленным ООН Международным годом языков коренных народов (2019), в осуществление идей которого партнёры внесут содержательный вклад, а также изучат передовой опыт других регионов мира. Проект объединяет семь партнёрских организаций, уже вовлечённых в работу с языками, или заинтересованных поддерживать языковые инициативы: Ассоциация «ЭХО» (Карелия) – ведущий партнёр, Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия» и Дом карельского языка (Карелия), община коренного малочисленного народа ижор «Шойкула» (Ленинградская область), Центр развития коренных народов «Uralic» и Фонд культуры сето (Эстония), а также общественная организация саамов «Giellabalggis» (Финляндия). Инициатива поддержана Программой развития некоммерческих организаций в регионе Балтийского моря Совета министров северных стран.

 

Контактная информация

В России:

Светлана Кольчурина, Ассоциация «Эхо», etnoecho@gmail.com

Алексей Цыкарев, Центр общественной дипломатии «Молодая Карелия», alexey.tsykarev@gmail.com

В Эстонии и Финляндии: Оливер Лооде, Центр «URALIC», oliver.loode@uralic.org