Карелы ходатайствуют о вступлении в Рабочую группу коренных народов Баренцева региона

Совет уполномоченных Съезда карелов Республики Карелия направил в Рабочую группу коренных народов Баренцева региона обращение с просьбой принять карелов в Баренцево сотрудничество. Обращение за подписью Председателя Совета уполномоченных Татьяны Клееровой было направлено в соответствии с решением VIII Съезда карелов, принятым в марте 2016 года. Представлял заявку и отвечал на вопросы Рабочей группы член Совета уполномоченных Алексей Цыкарев в середине марта 2018 года на заседании в Мурманске. 

Рабочая группа коренных народов Баренцева региона, состоящая из представителей вепсов, ненцев и саамов России, Финляндии, Швеции и Норвегии, просила карельское движение аргументированно ответить на вопрос: какие позитивные изменения наступят после получения карелами членства в Рабочей группе? Совет уполномоченных подготовил пояснительную записку, в которой подробно отвечает не только на поставленный вопрос, но и приводит исчерпывающий анализ научных фактов, практик, законодательства и международных стандартов, свидетельствующих в пользу того, что карелы по праву могут считаться коренным народом Баренцева региона. 

Члены Рабочей группы приняли к сведению представленную информацию и планируют вынести свое решение в течение 2018 года. Представитель вепсов в Рабочей группе Евгений Фатеев в ходе дебатов подчеркнул, что карельский и вепсский народы имеют общую судьбу, историю и близкородственные языки и культуру, и оба народа в равной степени являются коренными в Республике Карелия. Ранее, в своем приветственном слове на Саммите коренных народов Баренцева региона в Москве вепсская делегация подчеркнула, что положительное решение по заявке карелов укрепит роль коренных народов в Баренцевом сотрудничестве. 

Пояснительная записка

Выступление представителя вепсов З.И. Строгальщиковой на Саммите коренных народов Баренцева региона