Идет подготовка к IX Съезду карелов и VIII Всемирному конгрессу финно-угорских народов

14 - 15 марта 2020 года в г. Олонце состоится IX Съезд карелов Республики Карелия. Съезд является значимым событием в жизни Республики Карелия и свидетельствует об активной жизненной позиции ее коренного народа – карелов. Традиционно съезды карелов проходят один раз в четыре года, их организатором выступает Совет уполномоченных - исполнительный орган Съезда. По итогам Съезда принимается резолюция.

kerahmo.jpg

Работа IX Съезда будет направлена на решение комплекса вопросов этнокультурного и социально-экономического развития территорий, на которых традиционно проживает карельское население, на соблюдение его гражданских прав и свобод. Планируется, что в общественно-политическом форуме примет участие около 250 человек - это 88 делегатов, а также широкий круг гостей съезда из числа представителей государственной власти и местного самоуправления, ученые, сотрудники государственных и муниципальных органов образования, культуры и средств массовой информации, члены национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Республики Карелии, Тверской, Ленинградской областей, г. Санкт Петербурга, родственных финно-угорских народов Российской Федерации и соседней Финляндии. 

Подробная информация о подготовке к мероприятию будет публиковаться в разделе "IX Съезд карелов Республики Карелия". Уже определены названия секций съезда.

По сложившейся традиции выборы делегатов для участия в Съезде в городских округах и районах Республики Карелия организуют создаваемые на местах оргкомитеты или непосредственно члены Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия. Вся территория муниципального района или городского округа образует единый избирательный округ. Правом выдвижения кандидатов в делегаты обладают зарегистрированные и действующие на территории района (городского округа) общественные организации карелов, а в случае их отсутствия инициативные группы карельского населения.

Правом избрания делегатов на съезд обладает общее собрание национальных общественных объединений карелов, а при их отсутствии – общее собрание инициативных граждан с участие карелов. Собрание инициативных граждан, в котором обязательно должны участвовать карелы, правомочно, если на нем присутствует не менее 15 человек. Выборы делегатов с правом решающего голоса осуществляют граждане карельской национальности, постоянно проживающие в Республике Карелия и достигшие возраста 16 лет. Избрание проводится путем открытого голосования. Избранными считаются кандидаты, получившие при голосовании большинство (более половины) голосов из числа присутствующих. Количественный состав делегатов от районов и городских округов.

Полномочия делегатов съезда подтверждаются протоколом (выпиской из протокола) общего собрания, выдвинувшего делегатов (делегата). Протокол составляется в произвольной форме, подписывается председателем и секретарем собрания.

Выборы делегатов на съезд проводятся в срок до 1 декабря 2019 года. Протокол (выписка из протокола) общего собрания по выборам делегатов направляется в срок не позднее 15 декабря 2019 года в адрес председателя Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия Татьяны Семеновны Клееровой (копия в адрес рабочей группы по подготовке и проведению Съезда с пометкой «Съезд карелов»). Предложения и рекомендации в адрес Съезда, а также в адрес органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений, организаций и общественных объединений, озвученные на общем собрании по выборам делегатов, передаются председателю Совета уполномоченных VIII Съезда карелов Республики Карелия (копия в рабочую группу).

Контактные данные:

- Клеерова Татьяна Семеновна, председатель Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия: тел.: +79214662172; e-mail: tatiana.kleerova@mail.ru;

- Ануфриева Александра Викторовна, ведущий специалист отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Республика Карелия; г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д.4; телефон/факс (8142) 78-43-91; e-mail: nationalkom@karelia.ru (с пометкой «Съезд карелов»).


По традиции после страновых и региональных съездов и конференций финно-угорских и самодийских народов проводится очередной Всемирный конгресс финно-угорских и самодийских народов. В 2020 году VIII Всемирный конгресс состоится 16-18 июня в г. Тарту (Эстония), а его основной темой станет «Культурная среда – самосознание и язык». Делегатов Всемирного конгресса от карелов Республики Карелия изберут на IX Съезде карелов. В качестве почетных гостей на Конгресс приглашены президенты России, Финляндии, Венгрии и Эстонии. Работа Конгресса будет поделена на тематические секции:

1.    Деятельность гражданского общества по сохранению и развитию финно-угорских языков (языки и идентичность; двуязычие, ответственность и роль родителей в передаче языка следующим поколениям, лучшие практики в преподавании финно-угорских языков, роль и задачи неправительственных организаций в сохранении и развитии финно-угорских языков);

2.    Финно-угорские культуры – от традиций к новому (инновации в развитии финно-угорских культур, создание брендов);

3.    Финно-угорские народы в условиях меняющейся окружающей среды (влияние изменений окружающей среды на жизнедеятельность финно-угорских народов; изменение климата, что оно за собой несет?)

4.    Средства массовых коммуникаций (традиционные СМИ, социальные сети, языковые ресурсы в информационных технологиях).