##iyil2019 #inidgenouslanguages #indigenouspeoples #un #emrip #коренныенароды #языкикоренныхнародов #оон

Финно-угорские активисты внесли предложения по защите языков в ООН

12-я сессия Экспертного механизма ООН по правам коренных народов началась с празднования в 2019 году Международного года языков коренных народов. Руководящий комитет Международного года провел свою десятую встречу и продолжил работу над проектом итогового документа. Кроме того, было организовано параллельное мероприятие, посвященное нормативной базе по защите языков коренных народов, которое было организовано ЮНЕСКО.

Russian indigenous group in UN.jpg

Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия» на параллельном мероприятии представляли его председатель Алексей Цыкарев и директор Центра инновационных языковых технологий Республики Коми Марина Федина. Г-жа Федина была одним из основных докладчиков, ее презентация и рекомендации привлекли большое внимание и спровоцировали дискуссии и предложения о сотрудничестве. Другие презентации на параллельном мероприятии были посвящены недавно принятому Закону о языках коренных народов в Канаде и языкам коренных народов в Австралии.


Финно-угорские представители дали интервью информационной службе ООН.

Информация о мероприятии на сайте ЮНЕСКО (на английском языке)

Интервью с Мариной Фединой

Интервью с Алексеем Цыкаревым (на английском языке)

UN news.jpg

Центр "Молодая Карелия" благодарит Консультативный комитет финно-угорских народов за поддержку нашего участия в работе 12-ой сессии Экспертного Механизма, а также благодарит ЮНЕСКО и DOCIP за сотрудничество.