#коренные народы, #квены, #карелы, #ижоры, #саамы, #indiegnosu peoples, #Kven, #Karelians, #Sami

Коренные народы Северо-Запада России обменялись опытом с квенами Норвегии

Центр "Молодая Карелия" направил делегацию коренных народов Северо-Запада России на север Норвегии для обмена опытом с квенами - национальным меньшинством северной страны. Партнеры провели экспертный семинар, на котором коснулись вопросов устойчивого развития, сохранения культуры, традиций и языков, расширения экономических возможностей общин коренных народов и связи с развитием туризма и  использования культурного наследия в социально-экономическом развитии. Гости из России также стали активными участниками музыкального фестиваля квенов и привезли с собой фотовыставку. Мероприятие стало очередным событием рамках проекта «Усиление сотрудничества и сетевого взаимодействия коренных народов и национальных меньшинств в Северных странах и на Северо-Западе России», который Центра "Молодая Карелия" реализует при поддержке Совета Министров Северных стран. 

SAM_0858.JPG

Одним из исторических мест проживания квенов Норвегии является местечко Шиботн, здесь же располагается штаб-квартира одной из квенских организаций - Kvenlandsforbundet. В сообществе квенов эта небольшая организация является одной из наиболее активных. Среди ее приоритетов - сохранение и преподавание квенского языка, развитие культуры и промыслов. В Норвегии квены считаются национальным меньшинством, судьба которого, как и судьба коренного народов Норвегии - саамов, тесно связана с борьбой за сохранение самобытности и отстаиванием права на развитие в качестве отдельного народа. Поэтому выступления принимающей стороны были посвящены теме продвижения языка среди молодежи, преодолению исторической несправедливости путем создания комиссии по установлению истины и примирению, развитию этнотуризма. 

IMG_4205.JPG

Партнеры из России привели примеры положительной практики из опыта карелов, ижор, саамов, а также общественных организаций, тесно сотрудничающих с коренными народами Северо-Запада России. Отличительной чертой семинара стало его проведение на стыке науки и общественной деятельности. Особенное этот симбиоз необходим в продвижении языков в киберпространстве и возрождении аутентичных ремесел и традиций. Языковая ситуация волнует российских партнеров проекта не меньше, чем квенов: половина выступающих подчеркнула тему ревитализации и раннего языкового погружения, а также сохранения традиционной среды проживания коренных народов. 

IMG_4142.JPG

Второй день программы позвонил погрузиться в культурную жизнь норвежских квенов и побывать на одном из наиболее ярких местных событий - традиционном июньском музыкальном фестивале. Члены делегации Центра "Молодая Карелия" не остались пассивными зрителями. Напротив, музыкант Арто Ринне сорвал аплодисменты публики своим выступлением на фестивале, в котором он представил одновременно и финскую, и карельскую культуру Карелии. Арт-менеджер и руководитель Ассоциации этнокультурных центров "ЭХО" Светлана Кольчурина привезла с собой фотовыставку "Цвета кухни Белого моря". Гости Культурного центра квенов и местные жители в течение двух дней могли рассматривали работы фотографа Софии Тиятявяйнен и дизайнера Евгении Макковевой и интересоваться рецептами поморской кухни. Лидер Ассоциации Кольских Саамов из Мурманской области Елена Яковлева провела мастер-класс по традиционному плетению поясов и организовала мини-выставку экспонатов, рассказывающих о культуре саамов. Участники семинара также записали серию интервью для фильма проекта, провели двухсторонние встреч и планировали новые совместные инициативы.

DSC_0053.JPG

Все партеры соберутся вновь в Петрозаводске 4 - 5 октября для подведения итогов проекта. 

Фотографии Светланы Кольчуриной и Алексея Цыкарева

Программа экспертного семинара

Больше фотографий с мероприятия в Галерее