#Indigenous peoples, #Коренные народы, #Declaration, #Декларация, #ООН, #UN

10 лет исполняется Декларации ООН о правах коренных народов

10 лет назад, 13 сентября 2007 года, на 62-й сессии Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций была принята Декларация ООН о правах коренных народов. Документ сконцентрировал все обязательства государств по защите и восстановлению прав коренных народов, зафиксированные в различных международных договорах, обязательных к исполнению. Поэтому, хотя формально Декларация относится к так называемому "мягкому праву", эксперты считают ее документом, обладающим юридической силой. 

Десять лет прошло с момента принятия Декларации, еще несколько десятилетий шла работа по ее разработке. За это время случился фундаментальный сдвиг в понимании последствий колониального подхода, веками практиковавшегося по отношению к коренным народам во всем мире и приведшего к значительному поражению в правах этой уязвимой группы населения планеты. Благодаря переоценке многими государствами своих действий в прошлом, на международном уровне сформировалась и продолжает укрепляться система поощрения прав коренных народов. Ведущую роль в этом процессе играет Организация Объединенных Наций, на площадках которой стало крайне сложно игнорировать интересы аборигенного населения. 

Как результат последовательной и упорной работы представителей коренных народов, а также доброй воле государств, Декларация приобрела статус минимального стандарта в деле обеспечения прав коренных народов. В 2014 году, собравшись на Всемирную конференцию по коренным народам, все без исключения государства мира подтвердили свою приверженность Декларации, как наиболее всеобъемлющему и консенсусному международному документу. В мире не осталось государств, которые бы не декларировали, что развивают свое законодательство и правоприменительную практику "в духе Декларации". 

Тем не менее, по-прежнему остается много несправедливости в отношении коренных народов, многие права игнорируются и не исполняются - одним словом, мы все еще очень далеки от достижения целей Декларации. Экспертный механизм ООН по правам коренных народов предпринял попытку сделать анализ тенденций, положительных и негативных практик, которые сопровождают имплементацию положений Декларации. Постоянный форм ООН по вопросам коренных народов совместно с Университетом Колорадо 13 и 14 сентября проводят дискуссию об истории принятия Декларации, текущем положении и перспективах ее реализации. Мероприятие доступно к просмотру онлайн

К первому юбилею Декларации Центр "Молодая Карелия" публикует ее полный текст на ливвиковском и собственно-карельском наречии карельского языка. Переводы подготовлены по инициативе "Молодой Карелии", проверены Республиканской термино-орфографической комиссией при Главе Республики Карелия и опубликованы на сайте ООН в разделе неофициальных переводов

Декларация ООН о правах коренных народов

Muailman yhtevynnyzien kanzukundien deklaratsii kandurahvahien oigevuksih nähte

Yhistynehien Kanšakuntien deklaratijo alkuperäiskanšojen oikeukšista